В Израиле наблюдают снижение эффективности Pfizer / фото УНИАН, Янош Немеш

Министерство здравоохранения Израиля сообщает, что, начиная с 6 июня, параллельно с распространением в стране индийского штамма "Дельта", наблюдается снижение эффективности вакцины Pfizer против заражения коронавирусом и предотвращения легкого заболевания с симптомами.

Об этом сообщает Newsru.co.il.

По информации минздрава Израиля, в этом случае эффективность вакцины снизилась до 64%.

При этом отмечатся, что эффективность вакцины против тяжелой болезни и госпитализации остается на уровне 93%.

Читайте также13-летний мальчик умер во сне после прививки вакциной Pfizer - СМИ

Как сообщает Reuters, представитель Pfizer отказался комментировать данные из Израиля, но сослался на другие исследования, которые показывают, что антитела, вызванные вакциной, как и раньше способны нейтрализовать все протестированные варианты, включая вариант "Дельта", хотя и в меньшей степени.

Спад совпал с распространением варианта "Дельта" и прекращением ограничений социального дистанцирования в Израиле.

Отметим, что уже около 60% населения Израилю получили хотя бы одну прививку Pfizer и количество ежедневных COVID-случаев снизилось с более чем 10 тысяч в январе до однозначных цифр прошлого месяца. Это заставило Израиль отказаться от почти любого социального дистанцирования, а также от требования носить маски, хотя последнее частично восстановили в последние дни. 

Напомним, в начале июня Министерство здравоохранения Израиля заявило, что обнаружило небольшую количество случаев миокардита (воспаление сердечной мышцы), наблюдаемое в основном у молодых мужчин, получивших вакцину Pfizer. Сообщается, что существует вероятная связь между получением второй дозы вакцины и появлением миокардита среди мужчин в возрасте от 16 до 30 лет.

Как сообщал УНИАН, один из самых опасных из известных ныне штаммов коронавируса «Дельта» уже зафиксировали в Украине.

Первый известный образец этого варианта коронавируса SARS-CoV-2-линия B.1.617.2 - впервые обнаружили в Индии осенью 2020 года.

В НАН Украины ожидают, что до конца лета штамм «Дельта» будет доминировать на всей территории Европы, а в Украине из-за низкого уровня вакцинации населения и большой миграции из РФ может распространиться более быстрыми темпами и привести к более тяжелым последствиям, чем в западных странах.

Коронавирус: что известно