В Украине предупредили об ухудшении ситуации с COVID / фото УНИАН

В Национальной академии наук Украины предупредили об ухудшении ситуации с коронавирусом. Риски вспышки COVID-19 остаются существенными.

Как сообщили в НАН, количество положительных тестов на прошлой неделе уже росла в 1,5 раза, и эти темпы могут быть в ближайшие недели превзойденные из-за штамма "Дельта".

Данные nas.gov.ua

Ученые отметили, что высоких темпов роста заболеваемости можно ожидать в момент достижения штаммом "Дельта" доли, близкой к 90% от новых случаев инфекции.

Видео дня

Читайте такжеВ Минздраве объяснили, на каких основаниях в Украине применяется незарегистрированная вакцина Moderna

Вместе с тем в НАН сообщили об угрожающей ситуации с коронавирусом в двух областях: Херсонской и Одесской. Также быстро увеличивается число положительных COVID-тестов в Киеве, хотя количество госпитализаций растет медленно.

Данные nas.gov.ua

Коронавирус в Украине: что известно

  • В Украине за сутки 10 августа зафиксировано 1122 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19, в частности заболели 54 ребенка и 31 медработник.
  • За все время пандемии в Украине на COVID-19 заболели 2 млн 261 тыс. 354 человека, выздоровели – 2 млн 193 тыс. 752, умерли – 53 тыс. 149 человека. Медики провели 11 млн 582 тыс. 812 ПЦР-тестов.