ВОЗ создает новую группу для выяснения происхождения COVID-19 / фото REUTERS

Всемирная организация здравоохранения создает новую группу экспертов, которая будет работать над выяснением происхождения смертельного вируса COVID-19.

Как говорится в заявлении ВОЗ, группа экспертов будет называться "Международная научная консультативная группа по происхождению новых патогенов" (SAGO) и будет отвечать за консультирование организации по вопросам разработки глобальной структуры для систематического изучения возникновения будущих новых патогенов с пандемическим потенциалом. В отношении коронавируса SAGO будет поддерживать быстрое проведение исследований.

"Объявив открытый конкурс на выдвижение кандидатур в SAGO, ВОЗ создает прозрачную основу для новой научно-консультативной группы, в работе которой, как мы ожидаем, примут участие все государства-члены", - говорится в сообщении.

При этом в организации призвали правительства всех стран деполитизировать ситуацию и сотрудничать для ускорения исследований происхождения коронавирус и работать для разработки общей структуры для будущих новых патогенов с пандемическим потенциалом.

Читайте такжеГлава ВОЗ допустил вероятности утечки коронавируса из лаборатории

"Этот открытый призыв направлен на то, чтобы обеспечить выявление широкого спектра научных навыков и опыта для консультирования ВОЗ по вопросам исследований, необходимых для определения происхождения любого будущего патогена с пандемическим потенциалом", - говорится в сообщении.

ВОЗ также надеется на продолжение предыдущих миссий в Китай по изучению происхождения вируса для того, чтобы собрать достаточно данных для опровержения гипотезы о возможной утечке вируса из лаборатории в Ухане.

Вместе с тем ВОЗ также запускает новое международное исследование, которое поможет изучить COVID-19.

"Поиск источников любого нового патогена - сложный процесс, основанный на науке, требует сотрудничества, самоотверженности и времени", - отмечается в заявлении, опубликованном ВОЗ в четверг, 12 августа, сообщает Deutsche Welle.

В то же время в ВОЗ отмечают, что поиск источников возникновения вируса SARS-CoV-2 "не является и не должен быть приписыванием вины, тыкания в кого-то пальцем или подбиванием политических очков".

"Страны несут коллективную ответственность за общую работу в подлинном духе партнерства и за обеспечение того, чтобы ученые и эксперты имели пространство, необходимое им для поиска источников самой страшной пандемии за последнее столетие", - говорится в заявлении.

В ВОЗ отмечают, что Китай и ряд других стран направили руководству организации письмо относительно дальнейшего исследования "лабораторной гипотезы" происхождения SARS-CoV-2.

"Они предположили, что изучение источников происхождения пандемии было политизировано или что ВОЗ действовала под политическим давлением", - сообщает организация.

ВОЗ поясняет, что анализ отчета о первой фазе исследования позволил прийти к выводу о недостаточности "научных обоснований для исключения какой-либо из гипотез". В частности, для проверки "лабораторной гипотезы" происхождения коронавируса важно получить доступ ко всем данным.

"Доступ к данным критически важен для развития нашего понимания науки и никоим образом не должен политизироваться", - отмечается в документе.

Второй этап исследования причин возникновения пандемии "будет включать в себя дальнейшую проработку исходных данных о ранних известных случаях болезни и проверку образцов крови от возможных ранних случаев в 2019 году". В частности, ВОЗ способствовала независимой проверке международными лабораториями образцов крови, взятых в Италии до начала эпидемии в этой стране.

ВОЗ призвала все страны, также и Китай, "работать сообща, чтобы предоставить все необходимые данные и доступ с тем, чтобы можно было быстрее начать следующую серию исследований", а также "быстро и эффективно продвигаться путем исследования происхождения коронавируса".

Первым известным очагом распространения вируса SARS-CoV-2 считается китайский город Ухань. Однако причина его возникновения до сих пор остается неясной. Одна из гипотез заключается в том, что вирус мог "вырваться" на свободу вследствие аварии в Институте вирусологии в Ухане, который занимается исследованием коронавирусов. Китайское правительство категорически отрицает это.

Группа международных экспертов ВОЗ смогла посетить Ухань только в январе 2021 года - более чем через год после первых отчетов об обнаружении вируса. Подготовленный ею доклад был опубликован в конце марта, однако он не дал однозначных ответов. Эксперты ВОЗ классифицировали "лабораторную гипотезу" происхождения вируса как "крайне маловероятную". При этом Великобритания и США довольно критично отнеслись к обнародованным выводам комиссии и заявили, что Китай намеренно отказал экспертам в доступе к данным и образцам. Позже и глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус на саммите "Большой семерки" заявил, что не исключает "лабораторную гипотезу", а Китай должен помочь в расследовании источника вируса.

В июле 2021 года Пекин отказался от плана ВОЗ, что предусматривает второй этап изучения происхождения COVID-19 в Китае. В госкомитете здравоохранения КНР заявили, что предложение ВОЗ содержит "формулировки, которые не уважают науку", и что Пекин не согласен с этим планом.

По данным международного ресурса Worldometer, с начала возникновения пандемии в мире заразились свыше 206 миллионов людей. От COVID-19 умерли более 4,3 миллиона человек.

Как сообщал УНИАН, есть две версии происхождения коронавируса - ими поделилась разведка США.

Пандемия коронавируса в мире: что известно