AstraZeneca-вакцина от коронавируса разработки британских ученых / фото REUTERS

Итальянский регулятор разрешил смешивать вакцины от коронавируса от AstraZeneca с Pfizer и Moderna.

Об этом сообщает Reuters.

Итальянское агентство по лекарственным средствам AIFA разрешило применение в качестве второй дозы вакцины от другого производителя для граждан в возрасте до 60 лет.

Видео дня

Речь идет об итальянцах, сделавших первую прививку вакциной от AstraZeneca.

На прошлой неделе правительство Италии ограничило использование AstraZeneca людям старше 60 лет после смертельного случая с 18-летним юношей, который умер от редкой формы свертывания крови.

Читайте такжеПобочные эффекты: ВОЗ исследует случаи миокардита после вакцинации от COVID-19 препаратом Pfizer"На основе клинических исследований, опубликованных за последние несколько недель, научный комитет AIFA решил утвердить смешение вакцин", – говорится в заявлении регулятора. В агентстве уточнили, что речь о Pfizer и Moderna.

AstraZeneca – вакцина от коронавируса разработки британских ученых. В Европе из 16 миллионов человек, получивших вакцину AstraZeneca, по меньшей мере у 142 человек образовались тромбы. В Великобритании из 33 миллионов человек, привитых этой вакциной, тромбы были обнаружены в 309 человек и 56 из них умерли.

Как отмечают ученые из университета имени Гете во Франкфурте и Ульмскому университете, ключ к проблеме заключается в аденовирусных векторах, которые используются для доставки спаечного белка вируса Sars-Cov-2 в организм человека.

Спаечный белок направляется не в клеточную жидкость, где коронавирус обычно вырабатывает белки, а в ядро клетки.

В результате части спаечного белка расщепляются и создают мутации, которые не могут связаться с клеточной мембраной, где происходит процесс иммунизации. Мутантные белки затем выводятся клетками в организм, что и вызывает образование тромбов.

3 июня в Украине прибыли еще более 703 тысяч доз вакцины AstraZeneca индийского производства в рамках глобальной инициативы COVAX.

Теперь украинцев массово вакцинируют китайским препаратом CoronaVac, эффективность которой не подтверждена европейским регулятором, однако ее экстренное применение одобрила ВОЗ.

По состоянию на 15 июня в Европе сделали более 300 миллионов прививок. До конца июля в ЕС хотят вакцинировать 70% взрослого населения. В Украине за 14 июня дозу вакцины получили более 50 тысяч человек.

С начала кампании привито 1 768 556 человек, из них получили 1 дозу – 1 507 801 лицо, полностью иммунизированы и получили 2 дозы – 260 755 человек (из них двое человек получили одну дозу за рубежом). Всего проведено 1 768 556 прививок.