Отличительная особенность носков – применение уникальных, гибких сенсоров / Фото: УНИАН

Калифорнийский университет разработал новый способ безболезненного мониторинга уровня сахара в крови. Как передает Мeddaily.ru со ссылкой на "Дни24", идея в анализе не крови, а пота человека. И с этим прекрасно справляются особые носки со встроенными сенсорами.

Читайте такжеУченые США разрабатывают контактные линзы, отслеживающие уровень сахара в кровиОни не только производят довольно точный анализ, но и передают собранную информацию на телефон пользователя. В специальном приложении отображаются данные об уровне сахара и молочной кислоты. Отличительная особенность носков – применение уникальных, гибких сенсоров.

Читайте такжеДиабет будут лечить гормоном длительного действия из яда утконоса - открытиеПохожие методики ученые используют уже давно. Однако конструктивные ограничения не давали возможность встраивать сенсоры в предметы одежды. Между тем, это логичное и удобное решение, ведь оно производит мониторинг практически 24 часа в сутки. По словам разработчиков носков, обычные глюкометры вскоре исчезнут вовсе.

Видео дня