www.youtube.com

Об этом заявляют гарвардские ученые в статье, опубликованной в American Journal of Epidemiology.

Читайте такжеПсихологи составили универсальный алгоритм человеческого счастья

Как заявляет Эрик Ким (Eric Kim) из Гарвардского университета (США), исследования доказали, что повышение психологической устойчивости тоже может влиять на риски развития тяжелых болезней.

Видео дня

Ученые подчеркивают, что нужно повышать оптимизм у людей, так как он заставляет их придерживаться более здорового образа жизни

Ким и его коллеги пришли к такому выводу, изучив данные, собранные социальными и здравоохранительными службами в рамках проекта по мониторингу здоровья среди медсестер (NHS), который проводился с 2004 по 2012 год.

В общей сложности ученым удалось получить данные по диете и здоровью свыше 70 тысяч американок и американцев в среднем и пожилом возрасте, примерно 30 тысяч которых умерло за время работы этого мониторингового проекта. Помимо данных по болезням и состоянию здоровья этих медсестер и медбратов, ученые собирали и сведения об их самочувствии и психологическом состоянии.

Читайте такжеУченые доказали, что психологическое благополучие влияет на уровень физической активности

Авторы статьи воспользовались этим и сопоставили то, как часто умирали или болели медсестры, с тем, как хорошо они себя чувствовали и считали ли они себя оптимистами. Это сравнение привело к неожиданным и хорошо заметным результатам.

В частности, оказалось, что самые оптимистично настроенные женщины в среднем умирали на 30% реже, чем их сверстницы и коллеги, чаще находившиеся в подавленном настроении. Кроме того, рак у них появлялся на 16% реже обычного, болезни сердца – на 38%, инсульт – на 39%, болезни легких и просто инфекции – на 38% и 52%.

Как полагают ученые, подобные «плюсы» от оптимистичного настроения связаны с тем, что люди, чувствующие себя хорошо, менее склонны к приобретению вредных привычек и ведению нездорового образа жизни, чем люди в состоянии депрессии. Это, как считают авторы статьи, должно побудить здравоохранительные органы США не только пропагандировать здоровый образ жизни и минимизацию рисков болезней, но и помогать людям сохранять позитив в их жизни.