В ВОЗ предупредили об опасных индийских лекарственных препаратах \ фото REUTERS

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала предупреждение о четырех сиропах от кашля и простуды индийского производства.

Их применение потенциально связывают с острыми поражениями почек и смертью 66 детей в африканской стране Гамбии, сообщило издание The Guardian со ссылкой на заявление главы ВОЗ Тедроса Аданома Гебреесуса.

В ВОЗ уточнили, что препараты изготовила индийская компания Maiden Pharmaceuticals, которая не предоставила гарантий по их безопасности. Речь идет о пероральном растворе прометазина, детском сиропе от кашля Kofexmalin, детском сиропе от кашля Makoff и сиропе от простуды Magrip N.

Видео дня

На сегодня производитель не предоставил ВОЗ гарантий безопасности и качества этих продуктов, а лабораторный анализ образцов подтверждает, что они содержат недопустимые количества диэтиленгликоля и этиленгликоля. Эти вещества токсичны для людей и могут быть смертельными.

Токсический эффект может сопровождаться болью в животе, рвотой, диареей, невозможностью мочеиспускания, головной болью, изменением психического состояния и острым поражением почек, которое может привести к смерти.

Информация, полученная ВОЗ от Индийской центральной организации стандартного контроля за лекарствами, свидетельствует о том, что производитель поставлял упомянутые препараты только в Гамбию, но, как отмечается в заявлении, "возможно, они были распространены через неофициальные рынки в другие страны или регионы". 

Гебреесус призвал к осторожности, обратившись ко всем странам с просьбой работать над "выявлением и удалением этих препаратов из оборота, чтобы предотвратить дальнейший вред пациентам".

О ситуации стало известно после того, как в конце июля медицинские органы в Гамбии обнаружили увеличение случаев острого поражения почек среди детей в возрасте до пяти лет. С тех пор правительство страны приостановило использование всех сиропов с парацетамолом и призвало людей использовать вместо них таблетки.

Другие предупреждения ВОЗ

В мире зафиксировали 920 случаев острого гепатита неизвестного типа. Им заразились дети. По данным ВОЗ, в 33 странах зафиксировано 920 вероятных случаев заражения острым гепатитом у детей. 

Вас также могут заинтересовать новости: