Оккупанты разрушили больницу в Лимане \ фото фейсбук Павел Кириленко

За год войны россияне повредили или разрушили в Украине более 1,2 тыс. объектов сферы медицины.

Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения Украины. "За год войны россияне разрушили полностью 174 объекта медучреждений и еще 1 тыс. 106 — существенно повредили. Больше всего медицинская инфраструктура пострадала в Донецкой, Луганской, Харьковской, Херсонской и Николаевской областях", - информирует Минздрав.

По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, эти цифры являются свидетельством сознательного ежедневного терроризма россиян, который они совершают. "Каждая пуля или снаряд, которые попадают в медучреждение — это террор украинских медиков и пациентов. Сегодня, за год после начала полномасштабной стадии войны, мы фиксируем более 1 тыс. 200 поврежденных объектов. Если поделить эту цифру на количество дней войны, то получается, что Россия ежедневно наносит удары как минимум по трем медицинским учреждениям", - отметил Ляшко.

Видео дня

По словам министра, сейчас наибольшим разрушениям медицинской инфраструктуры подвергается Херсонская область, которая почти ежедневно страдает от обстрелов оккупантов. Последний случай – разрушение Центра крови в Херсоне в результате артиллерийского обстрела.

Ляшко отметил, что сумма убытков из-за повреждений и разрушений украинских больниц уже пересекла отметку $1,5 млрд.

В то же время, несмотря на войну, Украине уже удалось отстроить часть медицинских учреждений, в частности тех, которые получили незначительные разрушения (повреждения окон, фасадов, кровли).

Всего за последние 12 месяцев полностью отстроено 186 объектов сферы медицины и еще 297 находятся на этапе восстановления. Больше всего отстроенных медучреждений сейчас – на территории Киевской, Черниговской, Житомирской и Днепропетровской областей.

Кроме того, за год полномасштабной войны, развязавшей РФ, в Украине погибли 106 медицинских работников.

"За этот год 106 наших коллег, медицинских работников погибли, из них 33 – на рабочем месте. Страшные цифры для страны в сердце Европы в 21 веке. Помним каждого и каждую, кто отдал свою жизнь в этой войне", - отметили в министерстве, выражая благодарности медработникам, кто добросовестно выполняет неоценимую работу по спасению других.

Восстановление больниц

25 июня 2022 года заместитель министра здравоохранения Богдан Боруховский заявил, что Украина изучает европейский опыт построения больниц модульного типа, изготовленных в заводских условиях.

А в конце прошлого лета заместитель министра здравоохранения Богдан Боруховский сообщил, что в Украине разработали план восстановления разрушенных в ходе войны больниц, который предусматривает применение мировых стандартов в проектировании и строительстве.

Вас также могут заинтересовать новости: