Вакцинация от коронавируса не будет обязательной / фото УНИАН, Николай Тис

Сейчас внесение вакцинации от COVID-19 к календарю прививок не планируют ни в Украине, ни на международном уровне.

Как пишет "РБК-Украина", председатель Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий пояснил, что "Омикрон" имеет меньшую летальность, чем его предшественник, а симптомы заболевания похожи на грипп.

В связи с этим эпидемиологи считают, что в будущем коронавирус станет сезонной болезнью, а иммунизация от него станет ежегодной. В то же время добавление в календарь прививок пока не рассматривается.

Видео дня

"В Украине на сегодняшний день есть программа по иммунопрофилактике, которая утверждена правительством, где есть календарь прививок. И пока у нас нет движений для того, чтобы изменить источники финансирования или поступления вакцины против COVID-19, поэтому мы не вносим ее в календарь, и не делаем ее обязательной. При этом вакцина в стране доступна без каких - либо ограничений", - пояснил Лапий.

Отмена статуса пандемии COVID-19

В пятницу, 5 мая, Всемирная организация здравоохранения отменила статуса пандемии коронавируса COVID-19.

Министерство здравоохранения рассматривает возможность отмены карантинных ограничений, которые вводили через пандемия COVID-19, еще до того, как время их действия истечет 30 июня.

За все время пандемии в Украине было выявлено более 5,5 млн случаев заболевания (из них более 400 тысяч – среди детей). В результате болезни умерли более 112 тысяч человек.

Вас также могут заинтересовать новости: