В Украине COVID-сертификат будет иметь две опции / фото УНИАН, Вячеслав Ратинский

С сегодняшнего дня, 20 сентября, карантин в Украине начинает работать по новым правилам. В частности, после выхода из "зеленой" зоны вакцинированные украинцы смогут избежать ограничений.

Подробнее о том, как будет работать карантин в Украине - далее.

Карантин в Украине: новые правила

Так, с 20 сентября адаптивный карантин в Украине работает по новым правилам. Ограничения начинают вводить после перехода страны в "желтую" зону

Видео дня

Еще 13 сентября Кабинет министров Украины принял изменения в постановление № 1236, устанавливающее новые карантинные ограничения для предотвращения распространения COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Постановление вступает в силу через 7 дней с момента публикации.

"Предложенные нами изменения - это возможность сдерживать эпидемическую ситуацию и сохранять экономическую активность страны. Мы говорим о том, что сегодня есть возможность вакцинироваться и быть защищенным у каждого, имеющейся вакцины для этого достаточно. Дополнительно у нас четко определены еженедельные количества поставок вакцин до конца этого года. Мы позволили даже выбирать, какой вакциной прививаться, чего нет в большинстве стран", - отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Читайте такжеУкраина в ближайшее время перейдет в "желтую" зону карантина - ШмыгальВ частности, принятые изменения предусматривают, что COVID-сертификат будет иметь две опции (так называемые "желтый" или "зеленый") и будет содержать информацию о вакцинации, отрицательный результат тестирования (действует 72 часа) или выздоровления от COVID-19. Так называемый "желтый" сертификат будет иметь информацию о первых прививках, а "зеленый" - полный курс.

Инфографика УНИАН

Теперь в случае введения "желтого уровня" эпидемической опасности упростили требования к работе учебных заведений. Они будут работать при условии наличия не менее 80% работников с "желтыми" или "зелеными" COVID-сертификатами.

В то же время и ограничения "желтого уровня" эпидопасности не будут применяться, если все участники (посетители) и не менее 80% организаторов массовых мероприятий, работников кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений, спортзалов и бассейнов будут иметь "желтый" или "зеленый" COVID-сертификат.

Инфографика УНИАН

Конечное решение о том, предоставлять ли услуги только вакцинированным, соблюдать ли все карантинные ограничения, остается за владельцем.

В случае введения "красного уровня" эпидемической опасности учебные заведения будут работать только если 100% работников имеют "зеленый" COVID-сертификат.

Кроме того, действующие ограничения "красного уровня" не будут применяться при условии наличия у всех участников (посетителей), работников и организаторов массовых мероприятий, в том числе религиозных, работников кинотеатров, театров, музеев или других культурных учреждений, развлекательных заведений, ТРЦ, заведений общественного питания, рынков, спортзалов и бассейнов "зеленого" COVID-сертификата.

Инфографика УНИАН

При условии наличия у человека, пересекающего границу Украины, "желтого" или "зеленого" сертификата о вакцинации или выздоровлении от COVID-19, он может не проходить самоизоляцию. Это же касается и лиц, прибывающих с временно оккупированных территорий.

СOVID-сертификаты будут иметь цветные отметки исключительно в цифровом формате, печатать на бумаге соответствующего цвета не нужно.

Новые правила не предусматривают ограничения для транспорта. Проверять наличие сертификатов у пассажиров не будут. При этом, водители должны быть вакцинированы.

Ранее министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, какие привилегии получат вакцинированные от COVID-19 украинцы.

Ранее, как писал УНИАН, главный санврач Игорь Кузин считает, что нового локдауна Украине не избежать, но это возможно не раньше ноября. В свою очередь премьер Денис Шмыгаль призывает украинцев вакцинироваться, чтоб не допустить локдауна.

Вас также могут заинтересовать новости