Израиль одобрил вакцинацию детей 5-11 лет от COVID-19 / фото REUTERS

В Израиле разрешили COVID-прививку детям 5-11 лет. Дозы вакцины для этой категории привезут в страну в ближайшие дни.

"Генеральный директор Министерства здравоохранения, профессор Нахман Аш, принял рекомендацию экспертной группы по борьбе с коронавирусом о вакцинации против коронавируса детей в возрасте 5-11 лет", - говорится в сообщении Reuters.

Отмечается, что решение, объявленное Минздравом, было одобрено его экспертной группой по вакцинации на прошлой неделе, после того, как Управление по контролю за продуктами и лекарствами США разрешило экстренное использование вакцин Pfizer и BioNTech для возрастной группы в дозе 10 мкг.

Отмечается, что срок начала вакцинации для этой возрастной группы будет определен в ближайшие дни.

"Большинство экспертов комитета придерживались мнения, что польза от вакцинации этой возрастной группы преобладает любой риск", – говорится в сообщении.

Отметим, Pfizer и BioNTech заявили, что их вакцина показала 90,7% эффективности против коронавируса в клиническом исследовании детей в возрасте от 5 до 11 лет.

9,4 миллиона населения Израиля относительно молодое, из примерно 1,2 млн детей в возрастной группе от 5 до 11 лет. Представители здравоохранения сомневались, что страна сможет достичь "стадного иммунитета", если эти дети не будут вакцинированы.

Опрос общественного мнения в Израиле на прошлой неделе показал, что 27% родителей позволят своим детям в возрасте до 12 лет получить вакцину, 33% против, а 40% не определились.

Сейчас 4 миллиона израильтян сделали повторные прививки, которые в августе были одобрены для тех, кто сделал второй укол Pfizer по крайней мере 5 месяцев назад.

Вакцинация от коронавируса: что стоит знать