Байден призвал американцев не паниковать \ фото REUTERS

Новый штамм коронавируса "вызывает беспокойство, но не является поводом для паники".

Об этом заявил президент США Джо Байден. При этом он добавил, что штамм практически однозначно появится и в США, передает Голос Америки.

"Лучшая защита от нового штамма или любых других, с которыми мы сталкивались, - сказал Байден, - это полная вакцинация и дополнительная прививка".

"Пока мы не думаем, что нужны будут дополнительные меры, но если это будет нужно, то моя команда уже работает с Pfizer, Moderna, Johnson&Johnson над разработкой планов в чрезвычайных ситуациях, или дополнительной вакцинации", - сообщил президент.

Читайте такжеPfizer готов адаптировать свою вакцину к штамму "Омикрон" - Еврокомиссия

Вакцинация станет основой мероприятий по сдерживанию пандемии коронавируса зимой. Меры не будут включать закрытие работы бизнеса, или локдауны, объявил Байден.

"Если люди вакцинируются и будут носить маски, потребности в локдаунах не будет", - добавил он.

Накануне Байдену предоставил информацию о штамме "Омикрон" главный инфекционист США Энтони Фаучи.

Пока о новом штамме известно немного, но через две недели будет налицо больше информации о таких характеристиках штамма, как его заразность, способность вызывать тяжелые заболевания и то, оказывает ли он защиту против тяжелого течения болезни, сообщил Фаучи.

Он также отметил, что дополнительная вакцинация тех, кто прошел полный курс вакцины, предоставит наиболее мощную защиту от COVID-19. Команда экспертов по вопросам пандемии рекомендует всем вакцинированным взрослым как можно скорее получить дополнительную вакцину.

Что известно о новом штамме коронавируса "Омикрон"

Впервые новый штамм коронавируса B.1.1.529 обнаружен в ЮАР 24 ноября. Он отличается большим количеством мутаций и, как считается, может быть более устойчив к вакцинам, а также быстрее распространяться.

ВОЗ назвала новый штамм коронавируса греческой буквой "Омикрон". В организации подчеркнули, что новый штамм имеет большое количество мутаций, некоторые из которых вызывают беспокойство. Эксперты считают, что новый штамм может быть в шесть раз заразнее чем штамм "Дельта".

Основные компании-производители вакцин от COVID-19 заявили, что уже начали работать с новым опасным штаммом коронавируса, который выявлен в Южной Африке.

Pfizer и BioNTech заявили, что уже начали исследовать новый штамм и через две недели лабораторные исследования покажут, нужно ли адаптировать вакцину. Если это потребуется, компаниям понадобится 100 дней, чтобы адаптированная вакцина стала доступной для потребителей.