Your First Step

Об этом говорится в ежегодном докладе Комитета, который был опубликован вчера. Авторы напоминают о том, что женщинам чаще выписывают наркотические препараты, которые могут вызвать привыкание, пишет Центр новостей ООН

Читайте такжеУпотребление болеутоляющих может вызывать стойкое привыкание - медики

«Мы видим, например, что женщины составляют треть всех наркопотребителей в мире, однако только пятую часть среди тех, кто получает лечение», - сказал президент Комитета Вернер Сипп. - Между тем, резко возросло число случаев передозировки среди женщин».

Видео дня

В докладе говорится о том, что Афганистан остается крупным поставщиком опиума и героина. На европейские рынки героин попадает, главным образом, через Турцию и Балканы. На этом маршруте в 2014 году было конфисковано 48 тонн героина. 

После нескольких лет спада увеличились объемы поставок опиума через страны Центральной Азии и Россию. В докладе отмечены меры, принимаемые правительствами этих государств, по борьбе с незаконным оборотом и распространением наркотиков, в том числе в рамках Организации шанхайского сотрудничества. Так, в прошлом году 950 килограммов наркотиков удалось конфисковать в результате совместных рейдов сил безопасности России, Таджикистана и других стран Центральной Азии, а также Афганистана. 

Эксперты Комитета также напоминают о том, что четверть всех инъекционных наркоманов проживает в Восточной и Юго-Восточной Европе. 

При этом большая часть из них жители России и Украины. 22 процента инъекционных наркопотребителей в этом регионе инфицированы ВИЧ-инфекцией.

Россия, Украина, Литва и Латвия также оказались в числе европейских стран, где зафиксированы случаи нелегального культивирования каннабиса в домашних условиях. Молдова и Украина вошли в список основных поставщиков каннабиса в европейские страны. 

Авторы доклада рекомендуют правительствам признать наркозависимость проблемой здравоохранения, отказаться от смертной казни за преступления, связанные с наркотиками, и ограничить легальное использование марихуаны исключительно медицинскими целями. 

Читайте такжеЭксперты ООН обеспокоены ростом популярности синтетических наркотиков

Эксперты Комитета прокомментировали так называемые общественные «комнаты для использования наркотиков», которые недавно появились, например, во Франции. В Комитете предупреждают, что комнаты должны способствовать смягчению негативных последствий наркомании, не поощряя при этом употребление наркотиков или их оборот.