Медики: некоторым людям просто необходимо принимать витамин Е / Фото: estet-portal.com

Людям с метаболическим синдромом нужно значительно больше витамина Е, чем остальным. Этот витамин является антиоксидантом и важен для защиты клеток, пишет Мeddaily.ru со ссылкой на Xinhua.

Читайте такжеТщательное пережевывание пищи снижает риск развития метаболического синдрома - исследованиеМетаболический синдром может включать в себя несколько заболеваний или характерных отклонений от нормы. В частности, его характеризуют: абдоминальное ожирение, повышенное содержание липидов, высокое кровяное давление, воспаление, склонность к образованию тромбов, резистентность к инсулину или нарушенная толерантность к глюкозе.

И, по словам ученых, людям с данным синдромом нужно на 30-50% больше витамина Е. Дело в том, что у лиц с синдромом в принципе снижена биологическая доступность витамина Е в организме. Плюс, в телах этих людей отмечается повышенный уровень окислительного и воспалительного стресса.

Видео дня

Читайте такжеАнализ слезы расскажет о содержании витаминов в организме - исследованиеА витамин Е, как раз, защищает клетки, влияет на экспрессию генов, работу иммунной системы, помогает восстанавливаться после травм. Витамин Е важен для зрения, нервной системы. Он контролирует жиры. Эксперты предостерегают: в крови витамина Е может быть достаточно, но в тканях тела его не всегда хватает. Поэтому зачастую дефицит развивается в скрытой форме. Витамин Е содержится в миндале, зародышах пшеницы, различных семенах и маслах, а также в шпинате и капусте.