С начала года коронавирусом болеет все больше детей \ фото УНИАН

В Украине с начала года количество госпитализированных с COVID-19 детей выросло втрое.

Сейчас в больницах находится почти 2,5 тыс. детей с COVID-19 или подозрением на него. Занято более 50% коек, предназначенных для лечения детей, сообщается в Telegram-канале Минздрава "Коронавирус_инфо".

В Минздраве советуют, как защитить детей от COVID-19:

Видео дня
  • научить правильно мыть и дезинфицировать руки;
  • рассказать, как правильно прикрывать рот и нос во время кашля и чихания;
  • объяснить, почему важно носить маску правильно;
  • попросить ребенка соблюдать дистанцию в общественных местах.

Читайте также"Омикрон" гораздо хуже предыдущих штаммов COVID-19: Радуцкий назвал причину

Также в Минздраве напомнили, что детям от 12 лет разрешено прививки против COVID-19. Как показали исследования, вакцина Comirnaty от Pfizer на 93% эффективна против госпитализации подростков в возрасте 12-18 лет.

Как сообщал УНИАН, 1 февраля в Украине было обнаружено 35 тыс. 014 больных COVID-19, в частности, заболели 4 тыс. 190 детей, госпитализировали 4 тыс. 314 человек, умерли – 204.

20 января глава Минздрава Виктор Ляшко заявил, что в Украине началась новая вспышка COVID-19, вызванная штаммом "Омикрон".

По словам Ляшко, по сравнению с предыдущими штаммами, вследствие инфицирования "Омикроном" стали чаще болеть дети - это в тех странах, где уже регистрируют большое количество больных, в частности, во Франции (почти 500 тыс. случаев ежедневно) и Италии (более чем по 250 тыс. в день).

Записаться на вакцинацию против COVID-19 уже сегодня вы можете у своего семейного врача или по телефону контакт-центра Минздрава 0-800-602-019. Больше о вакцинации вы можете узнать на сайте vaccination.covid19.gov.ua.