Пары могут спать отдельно, если им так комфортно / фото ru.depositphotos.com

Новый тренд в мире - "развод во сне". Речь идет о сне отдельно от партнера. В социальных сетях активно обсуждают это. В частности, в TikTok по хэштегу  #sleepdivorce уже 360 тысяч просмотров.

Так действительно ли сон в объятиях любимого человека уступает отдыху наедине, в эфире "Сніданку з 1+1" рассказала сомнолог Дарья Пилипенко. 

Специалист говорит, что действительно от сна в одной постели кому-то из партнеров может быть дискомфортно. Среди причин:

false

"Сон должен быть в приоритете, потому что качество сна зависит от качества отношений. Если людям комфортнее спать в разных кроватях или комнатах - окей", - объясняет сомнолог.

Пилипенко рассказала, что каждый третий из ее пациентов спит отдельно от партнера: у них либо не совпадают ритмы и расписание, либо есть проблемы в виде пинания, хождения, храпа.

"Поэтому в таком случае, чтобы сохранить сон одного партнера, лучше спать отдельно", - говорит специалист. В то же время она добавила, что женщинам комфортнее спать с партнером, так они чувствуют себя, по их же словам, в безопасности и под защитой. Есть ряд преимуществ сна пары вместе:

false

Как пересып влияет на ваш организм

Многие люди ждут выходных, чтобы наконец-то сладко отоспаться и компенсировать недостаток сна в будние дни. Пересыпом считается, если человек спит более 9 часов, и это не его норма или потребность во сне. "Рекомендуемая норма сна составляет от 7 до 9 часов", - говорит сомнолог. Один из распространенных мифов - о норме сна в 8 часов. 

По словам специалиста, пересыпы негативно влияют на эндокринную систему, сердечно-сосудистую, иммунную.

Вас также могут заинтересовать новости: