Оптимальная продолжительность сна-7-9 часов / фото ru.depositphotos.com

Многие люди ждут выходных, чтобы наконец-то сладко отоспаться и компенсировать недостаток сна в будние дни. Но часто такое желание выливается в пересып.

Что такое "сонное опьянение", как на наше здоровье влияет пересып и почему 8 часов сна в сутки больше не норма - в эфире "Сніданку з 1+1" на канале "1+1 Украина" пояснила сомнолог Дарья Пилипенко.

"Пересыпью считается, если человек спит более 9 часов, и это не его норма или потребность во сне. Рекомендуемая норма сна - от 7 до 9 часов", - говорит сомнолог. И добавляет, что один из распространенных мифов - о норме сна в 8 часов. 

Пилипенко отмечает, что невозможно доспать недосып, например, на выходных. Она заявляет, что такие пересыпы негативно влияют на эндокринную систему, сердечно-сосудистую, иммунную.

Последствия пересыпа:

false

Сомнолог отмечает, что пересып провоцирует головные боли и даже мигрени. Она подчеркивает, что сейчас рекомендуемая норма сна - 7-9 часов, а не 8, как считалось ранее.

false

Специалист отмечает, что человек должен просыпаться без будильника, самостоятельно, это будет свидетельствовать о том, что он высыпается. 

Как недосыпание влияет на здоровье

Ранее ученые выяснили, что люди от 50 лет, которые спят менее пяти часов ночью, имеют больший риск развития многих хронических заболеваний. Проблемы появляются с возрастом.

Людям, у которых проблемы со сном, рекомендуют:

  • установить постоянный график сна;
  • в спальне должно быть темно, тихо и свободно от домашних животных;
  • избегать кофеина, алкоголя и переедания перед сном.

Вас также могут заинтересовать новости: