Почему нельзя скрещивать ноги - ответ эксперта / фото ua.depositphotos.com

Обычно есть два способа сидеть скрестив ноги: один - скрестить ноги в коленях, а другой - в лодыжках. Но как бы ни было вам удобно сидеть, это вредно для здоровья и осанки, пишет The Conversation.

Сидение со скрещенными ногами может увеличить смещение бедер, при этом одно из них оказывается выше другого, утверджает профессор и директор Учебного центра клинической анатомии Ланкастерского университета Адам Тейлор.

По словам ученого, это изменяет скорость, с которой кровь движется по кровеносным сосудам в нижних конечностях, что может увеличить риск образования тромбов.

Видео дня

Чем опасно скрещивание ног - выводы ученого

Большинство исследований показывают, что скрещивание в коленях хуже, чем скрещивание в области лодыжек.

"Действительно, такое сидение может вызвать повышение кровяного давления из-за скопления крови в венах. И это может увеличить риск повреждения ваших кровеносных сосудов", - объясняет ученый.

По его словам, чем дольше и чаще вы сидите со скрещенными ногами, тем больше вероятность того, что у вас будут долговременные изменения длины мышц и расположения костей в тазу. Эти нарушения также могут привести к смещению позвоночника и плеч.

"Положение вашей головы также потенциально может стать неправильным из-за изменений в костях шеи, поскольку позвоночник компенсирует это, удерживая ваш центр тяжести над тазом", - предупреждает ученый.

Длительное сидение со скрещенными ногами увеличивает вероятность сколиоза и других деформаций позвоночника. 

"Главный совет - не сидеть слишком долго в одном и том же положении и регулярно вести активный образ жизни", - посоветовал специалист.

Новости из мира медицины - полезные советы

Ранее УНИАН рассказывал про привычки, из-за которых повышается давление.

Также ученые рассказали, что будет, если обказаться от мяса, и что будет с организмом, если отказаться от алкголя.

Вас также могут заинтересовать новости: