Что будет если отказаться от мяса / фото depositphotos.com

С появлением Интернета в нем не утихают споры о вреде и пользе вегетарианской диеты для организма. Сторонники обеих точек зрения находят аргументы в свою пользу. Ученые же считают, что отказ от мяса имеет как положительные, так и негативные последствия для здоровья.

Ранее мы писали, что будет с организмом, если отказаться от алкоголя.

Что будет с организмом, если отказаться от мяса

Изменения в организме после отказа от мяса будут заметны уже через неделю после такой диеты:

Видео дня
  1. Сниизится кислотность желудка, а изжога будет мучить реже.
  2. Вес постепенно снизится, если размер не увеличивать размер порций и не переедать. Однако может чаще возникать чувство голода, поскольку растительная пища менее калорийная и меньше насыщает.
  3. Улучшится здоровье кишечника и его микрофлора.
  4. Уровень холестерина в крови значительно снизится.
  5. Улучшится состояние кожи.
  6. Появится ощущение легкости в теле и прилива энергии.
  7. Возможно ухудшение работы иммунной и репродуктивной системы, поскольку гемовое железо из мяса усваивается лучше, чем железо из растительных продуктов.
  8. Появится дефицит йода, железа, Омега-3 жирных кислот, витамина D и особенно витамина B12, если не принимать дополнительные лекарства и витамины.

Если придерживаться вегетарианской диеты годами, в долгосрочной перспективе отказ от мяса может иметь такие последствия:

  • Снизится риск развития онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа.
  • Значительно снизится риск развития заболеваний, которые передаются через употребление животных продуктов.
  • Снизится риск развития нескольких видов рака, поскольку мясо (особенно красное) является канцерогеном.

При этом крайне важно питаться полноценно и разнообразно, чтобы компенсироваться недостаток микроэлементов, которые раньше вы получали из мяса.

Полезно ли вегетарианство для здоровье

В долгосрочной перспективе вегетарианство не повредит здоровью, если питаться сбалансированно. В МОЗ Украины сообщают, что вред вегетарианства проявится в том случае, если питание без мяса будет вредным и скудным на витамины.

Людям, которые хотят отказаться от мяса, не будет лишним спросить у диетолога, чем можно заменить микроэлементы и витамины из мяса. Также МОЗ советует отказывать от мяса постепенно, чтобы избежать стресса для организма.

Кому нельзя отказываться от мяса

Известный в Украине врач Евгений Комаровский предупреждает родителей о том, что вегетарианство для детей не характерно и может быть вредно. Дело в том, что из мяса ребенок получает жизненно важные микроэлементы и витамины. Если родители все же ввели такое питание для ребенка, то им обязательно нужно консультироваться с врачом-диетологом. Также ребенку нужно регулярно сдавать анализы на уровень гемоглобина.

Вас также могут заинтересовать новости: