Украинцы не высыпаются из-за частых ночных атак РФ / фото УНИАН, Виктор Ковальчук

По статистике, от бессонницы страдает более 10% населения развитых стран. В Украине ситуация сейчас значительно хуже. Как отмечают в Министерстве здравоохранения, после 24 февраля 2022 года, пожалуй, только 10% украинцев имеют нормальный сон без нарушений.

Возможно ли высыпаться во время постоянной угрозы и звуков сирен, в эфире "Сніданку з 1+1" рассказал кандидат медицинских наук, кардиолог, сомнолог Юрий Погорецкий.

По его словам, оптимальное время для засыпания, чтобы получить максимальную дозу мелатонина, - 22:00, а во время войны даже немного раньше. 

"Около 23:00 производится главная дозировка мелатонина, то есть в 5 раз больше, чем последующие разы в течение ночи. Ложимся в 22:00, чтобы "поймать" свой мелатонин. А во время войны наша рекомендация - давайте начинать сон чуточку раньше, с 21:00. И когда бомбардировка начинается в 2:00-3:00, то мы успеваем "поймать" ценный сон и выспаться", - объясняет сомнолог.

Он советует, если вы идете в укрытие, брать с собой одеяло, подушку, маску для глаз и беруши. Кандидат медицинских наук объясняет, что получение мелатонина во время сна дает нам покой, бодрость, сексуальность, восстановление гормонального статуса.

Погорецкий советует не пользоваться гаджетами за 2 часа до сна. В рацион для хорошего сна, по его словам, стоит добавить молоко, брынзу, молоко с медом, вишни, тыквенные семечки, бананы, голландские сыры. После 13:00 врач предлагает отказываться от черного и зеленого чая, от кофе. За три часа до сна заканчиваем физическую активность, перед сном принимаем теплую ванну или душ.

Ранее УНИАН собрал простые советы, как успокоиться во время полномасштабной войны, когда вас сопровождают стресс, панические атаки, страх за себя и своих близких.

Вас также могут заинтересовать новости: