Гипертония очень опасна для здоровья / фото ua.depositphotos.com

Высокое кровяное давление, также называемое гипертонией, возникает, когда поток крови слишком сильно давит на сосуды. Высокое кровяное давление может повредить кровеносные сосуды и органы.

Чтобы снизить кровяное давление, важно, что вы едите и пьете. В этом плане особое внимание уделяется овощам, фруктам, цельнозерновым продуктам, нежирному белку и нежирным молочным продуктам, при этом ограничивается соль, красное мясо, сладости и продукты с высоким содержанием насыщенных жиров, пишет Eatingwell.

Когда дело доходит до напитков для поддержания нормального кровяного давления, чай станет отличным выбором. 

Видео дня

Чай №1 для снижения высокого кровяного давления

Среди всех разновидностей чая именно зеленый имеет наибольшее количество клинических данных, свидетельствующих о том, что его регулярное употребление улучшает кровяное давление. Это делает его лучшим напитком от гипертонии. Метаанализ, оценивающий влияние зеленого чая, показал, что он действительно снижает высокое кровяное давление.

Зеленый чай содержит катехины, тип антиоксиданта, который может улучшить функцию кровеносных сосудов и улучшить здоровье сердца. Исследователи отмечают, что они могут добиться этого, предотвращая сужение артерий, улучшая выработку оксида азота (который расширяет кровеносные сосуды) и уменьшая окислительный стресс и воспаление.

Кроме того, умеренное количество кофеина, содержащегося в чае, может стимулировать кратковременное увеличение кровотока, что потенциально способствует улучшению общего состояния сердечно-сосудистой системы.

Другие новости о пользе зеленого чая

Всем известны полезные свойства зеленого чая, однако в общих чертах. Также не все знают, как часто можно его пить, чтобы не было побочных эффектов.

Специалисты утверждают, что чашка зеленого чая помогает справиться с длительным воспалением в организме, которое может стать хроническим, потенциально приводя к проблемам со здоровьем, таким как болезни сердца, высокое кровяное давление, диабет и рак

Вас также могут заинтересовать новости: