Кампания по вакцинации в Украине началась 24 февраля \ фото REUTERS

В Киевской школе экономики (KSE) прогнозируют, что при текущих темпах иммунизации против COVID-19 в Украине могут не успеть использовать все дозы вакцин от AstraZeneca до конца срока их годности.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время онлайн-брифинга сказал руководитель Центра экономики здравоохранения KSE Юрий Ганиченко.

По его словам, сейчас существует риск того, успеет ли Украина использовать имеющиеся вакцины до конца срока их годности.

Видео дня

Читайте такжеЛяшко рассказал о ситуации с наличием вакцин от COVID-19 в Украине

В частности, пока остаются невведенными около 3 млн доз вакцины AstraZeneca со сроком годности до конца октября и конца ноября.

"Если текущие темпы вакцинации AstraZeneca - это около 10 тыс. прививок в сутки - будут продолжаться, то с каждым днем растет риск того, что эта вакцина не будет использована полностью", - отметил Ганиченко.

Во избежание порчи этой вакцины эксперты рекомендуют увеличить темпы ее использования в 5 раз и делать минимум по 45 тыс. прививок в сутки вакциной от AstraZeneca, включая выходные дни.

По рекомендациям KSE, решение по вакцине AstraZeneca необходимо принять уже сейчас.

В частности, эксперты называют несколько таких решений: внешнее и внутреннее.

Внешнее заключается в передаче вакцины другим странам, которые активно используют эту вакцину или имеют низкий уровень вакцинации.

Внутреннее решение предусматривает два пути: общее увеличение объемов вакцинации посредством введения обязательной вакцинации отдельных групп населения и послаблений для вакцинированных, а также увеличение объемов вакцинации именно AstraZeneca.

Ганиченко пояснил, что последний путь также имеет несколько вариантов.

Первый - вводить первую дозу AstraZeneca, а вторую Pfizer или Moderna (распространенная практика среди стран ЕС) или вводить первую дозу вакцины от компании Sinovac, а вторую - AstraZeneca (основная стратегия вакцинации Таиланда, где второй дозой Sinovac больше не прививают).

Второй - вводить третью бустерную дозу вакцины от AstraZeneca, что активно используют Таиланд, ОАЭ, Турция, Филиппины, Камбоджа, Чили, Саудовская Аравия, однако от чего предостерегает Всемирная организация здравоохранения.

Третий - частично ограничить использование других вакцин.

В то же время, глава Центра экономики здравоохранения KSE отметил, что все эти решения должны сопровождаться эффективным менеджментом и активным желанием людей вакцинироваться.

Вакцинация от коронавируса в Украине

Кампания по вакцинации в Украине началась 24 февраля.

Сейчас прививки делают вакциной CoviShield (AstraZeneca), производимой по лицензии в Индии в Институте сыворотки крови (Serum Institute); CoronaVac, разработанной китайским фармацевтическим предприятием Sinovac Biotech; вакциной Comirnaty производства Pfizer-BioNTech; вакциной AstraZeneca-SKBio, которая производится в Южной Корее, и Spikevax американской компании Moderna.