Медучреждение Киева требует COVID-вакцинации от работников / фото УНИАН, Владислав Мусиенко

Одна из частных медицинских структур в Киеве начала требовать от своих сотрудников обязательной вакцинации против коронавируса, мол, медработники - в первой группе риска. Это первый такой случай в Украине.

Как рассказали в сюжете Сніданка з 1+1, людей, которые будут отказываться от вакцинации, угрожают отправить в отпуск без сохранения зарплаты.

"Сотрудники, которые не будут иметь права находиться на работе, в новую волну они будут отправлены в вынужденный отпуск без сохранения зарплаты", – говорится в сообщении компании.

Видео дня

Читайте такжеВ Украине заговорили об обязательной вакцинации от коронавируса

Не все сотрудники хотят вакцинироваться от коронавируса. Но говорить об этом на камеру никто из них не согласился.

Врач-эпидемиолог Олег Рубан заметил, что это является нарушением прав человека.

"Это неправильно. Сегодня это как рекомендация. То, что сделала клиника - это действительно нарушение прав человека", - сказал он.

Будет ли в Украине обязательная вакцинация?

Рубан прогнозирует, что вакцинация в Украине может стать обязательной для формирования коллективного иммунитета. Ведь в мире прогнозируют распространение коронавируса, в частности из-за новых агрессивных штаммов Дельта и Лямбда.

Ранее во Франции и Италии уже обязали обязательно вакцинировать против коронавируса медработников, а также людей, работающих в социальной сфере, педагогов, правоохранителей.

Пока что Украина предпоследняя в Европе по уровню вакцинации, но и статистика распространения коронавируса в нашей стране еще не требует кардинальных мер. Но врач-инфекционист Виктор Петров убежден, что в Украине нужно ввести обязательную вакцинацию от коронавируса и штрафовать украинцев за отказ делать прививки.