Ляшко о Дельта-штамме в Украине / фото ЛГС / Роман Балук

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко отмечает, что опасность штамма "Дельта" видят все, кроме "ковидиотов и антивакцинальщиков".

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время Часа вопросов к правительству в парламенте.

"Штамм "Дельта", который сегодня бушует в Украине, имеет особенность - он непредсказуем. Как в распространении на территории страны, так и в течении болезни, которую он провоцирует. Это отмечают во всем мире и это видят все, кроме ковидиотов и антивакцинальщиков", - отметил Ляшко.

Он, в частности, отметил, что потребление кислорода на одного пациента, госпитализированного с "Дельтой", возросло в 5-6 раз.

Читайте такжеИммунитет от перенесенной короновирусной болезни не защищает от других штаммов COVID-19 - врач

Напомним, как рассказала ранее инфекционист и профессор Ольга Голубовская, коронавирус, вызванный вариантом "Дельта", нужно воспринимать как несколько другую болезнь. При "Дельте" частота тромбозов более высокая. 

Напомним, в начале октября Виктор Ляшко говорил, что в стране 95% всех выявленных случаев заражения приходились на штамм "Дельта".

"Дельту" впервые обнаружили в Индии осенью прошлого года. Считается, что этот вариант COVID-19 более заразный, чем предыдущие.

Главные симптомы заражения штаммом "Дельта":

  • Проблемы с желудком;
  • Головная боль;
  • Насморк;
  • Лихорадка;
  • Боль в горле.

Мутация коронавируса: что известно