УНИАН

Кабинет министров Украины вдвое увеличил компенсационные выплаты на питание детям, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы.

Читайте такжеВР увеличила расходы на медпомощь работникам зоны отчуждения вокруг ЧАЭС

Соответствующее решение было принято правительством на заседании в среду.

Видео дня

«Речь идет об увеличении размера компенсационных выплат по питанию пострадавшим детям вследствие Чернобыльской катастрофы, предлагаем эти выплаты увеличить вдвое», - сказал министр социальной политики Андрей Рева.

В частности, согласно постановлению, с 1 апреля 2017 года ежемесячная денежная компенсация на детей, которые учатся в школах, профтехучилищах, колледжах, расположенных на территориях радиоактивного загрязнения, а также детей, эвакуированных из зоны отчуждения, детей, которые стали инвалидами вследствие Чернобыльской катастрофы и не питаются в столовых своих учебных заведений, а также за дни, когда они учебные заведения не посещали, составит: для детей в возрасте 6-10 лет – 360 грн, 11-14 лет – 370 грн, 15-18 лет – 380 грн.

Читайте такжеКабмин поручил Минздраву вести реестр "чернобыльцев"

Как сообщал УНИАН, 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая за всю историю техногенная катастрофа - разрушение четвёртого энергоблока. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.