REUTERS

Всемирная организация здравоохранения предоставила Украине первый транш гуманитарной помощи на 2,4 млн. грн.

Об этом сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

ВОЗ передала Министерству здравоохранения Украины перечень лекарственных средств и медицинских изделий для предоставления помощи лицам, которые в период проведения антитеррористической операции получили ранение, контузию или другое повреждение здоровья. Груз позволит обеспечить потребности 170 тысяч пациентов в течение трех месяцев, включительно с 200-ми оперативными вмешательствами. Заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец проинспектировал получение гуманитарного груза от ВОЗ, который прибыл на склады ГП «Укрвакцина» Минздрава Украины.

Видео дня

Лазоришинец от имени украинского народа искренне поблагодарил Чрезвычайного и Полномочного Посла Норвегии Ион Элведал Фредриксена за помощь правительства Норвегии, которая оплатила содержание гуманитарного груза, и представителя посольства Государства Израиль в Украине Ицхака Кармель Кагана за то, что государство профинансировало транспортировку груза в Украину.

В гуманитарную помощь, по словам заместителя министра здравоохранения Украины, вошли медикаменты, медицинские принадлежности для многократного использования, медицинское оборудование и предметы медицинского назначения, анестезирующие препараты, анальгетики, противоаллергические и противоэпилептические препараты, антибактериальные, сердечно-сосудистые, дерматологические препараты, наборы для оперативных вмешательств и тому подобное.

«Этот груз уже полностью распределен. В первую очередь помощь отправляется на освобожденные территории Луганской и Донецкой областей, а также туда, где есть наибольшее количество перемещенных лиц. Это Днепропетровская, Харьковская, Запорожская области и город Киев», - отметил Лазоришинец.

Уже 25 сентября ожидается следующий транш помощи от ВОЗ, которым в Украину доставят противостолбнячную сыворотку.