Как сообщили УНИАН в Благотворительном фонде "Развитие Украины", 20 февраля учредитель фонда Ринат Ахметов выделил 20 миллионов гривен на помощь семьям погибших в результате последних событий в Украине: на киевском Майдане и в других городах страны.

Благодаря активному взаимодействию с объединением активистов «Евромайдан SOS» и другими общественными организациями Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» собрал в кротчайшие сроки самую полную информацию о семьях и их потребностях. Было принято решение помогать как семьям погибших активистов, так и семьям правоохранительных и силовых структур, при этом основной фокус фонда - на несовершеннолетних детях, детях-студентах, родителях погибших.

С целью справедливого и прозрачного распределения средств между семьями 11, 17, 20 и 26 марта фондом были инициированы и проведены первые координационные советы, в которых приняли участие 26 человек (7 - сотрудники фонда, 19 - журналисты, активисты, представители общественных  организаций,  правоохранительных и  силовых структур). По итогам было принято решение по оказанию помощи 90 семьям. На следующей неделе (31 марта-4 апреля) будут проведены очередные заседания.

Видео дня

По состоянию на сегодня, первые 20 семей погибших получили финансовую помощь от Рината Ахметова. Фонд «Развитие Украины» уже перечислил 2,8 миллиона гривен (из них 0,472 миллиона – НДФЛ (налог на доход физических лиц)) 31 человеку. Это члены семей активистов, работников правоохранительных органов, которые погибли во время противостояния 18-20 февраля 2014 года.

При рассмотрении помощи Фонд Рината Ахметова исходит из принципа социальной справедливости, а также гарантирует, что выделенные средства будут направлены получателю. В семьях погибших помощь оказывается самым близким родственникам, а распределение помощи между родственниками по каждой семье принимается индивидуально.

Ранее Фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» было закуплено медицинское оборудование для пульмонологического отделения Киевской городской клинической больницы №17, где находились раненные. Стоимость оборудования составила 143 725 гривен.