ВОЗ заявляет об отсутствии доказательств, что штамм Omicron лучше избегает действия вакцин

Существующие вакцины должны защищать людей, которые заболели штаммом Omicron, от тяжелых случаев COVID-19, утверждают в ВОЗ.

Во Всемирной организации здравоохранения заявляют об отсутствии доказательств, что штамм коронавируса Omicron лучше избегает действия противоковидных вакцин.

Как сообщает ВВС, об этом сказал исполнительный директор программы по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения ВОЗ Майкл Райан.

Отмечается, что первые исследования нового варианта вируса в Южной Африке показали, что он может частично избежать удара Pfizer. В то же время Райан отметил, что существующие вакцины должны защищать людей, которые заболели штаммом Omicron, от тяжелых случаев COVID-19.

Читайте такжеБританский врач назвал необычный симптом штамма "Омикрон" у детей

"У нас есть высокоэффективные вакцины, которые на данный момент доказали свою эффективность против всех вариантов с точки зрения тяжелых заболеваний и госпитализации. И нет никаких оснований ожидать, что это не так", – сказал представитель ВОЗ.

По его словам, первоначальные данные свидетельствуют о том, что при заражении Omicron люди не страдают больше, чем от штамма "Дельта" или других вариантов коронавируса.

Новый штамм коронавируса "Омикрон": что известно

Известно, что новый штамм коронавируса назвали "Омикрон". Впервые его обнаружили в начале ноября, его "родиной" считается Ботсвана.

В римском детском госпитале Bambino Gesu ученые сделали первую фотографию штамма "Омикрон".

Мутация коронавируса: что стоит знать