За последние десять лет количество людей, употребляющих наркотики, выросло на 22% / фото REUTERS

В 2020 году примерно 275 миллионов человек во всем мире употребляли наркотические вещества с немедицинской целью. В период пандемии коронавируса употребление наркотиков значительно увеличилось.

Об этом говорится во Всемирном докладе о наркотиках, опубликованном Управлением ООН по наркотикам и преступности.

В докладе говорится о том, что во многих странах во время пандемии наблюдался рост употребления каннабиса. Согласно опросам медицинских работников в 77 странах, 42% респондентов заявили, что употребление каннабиса увеличилось. Также наблюдался рост немедицинского использования фармацевтических препаратов.

Видео дня

Читайте такжеВ Израиле изменят рекомендации к кормлению грудью: гепатит и прием наркотиков не будут противопоказанием

Также в отчете указано, что за последние 24 года употребление марихуаны выросло в четыре раза в некоторых частях мира. Процент подростков, которые воспринимали эту смесь как вредную, упал на 40%. И это несмотря на то, что есть доказательства того, как употребление марихуаны вредит здоровью.

По последним глобальным оценкам, примерно 5,5% людей от 15 до 64 лет употребляли наркотики в 2020 году по крайней мере один раз. А 36,3 миллиона человек, или 13% от общего количества, употребляющих наркотики, страдают из-за этого различными расстройствами.

Согласно отчету, во всем мире более 11 миллионов человек употребляют инъекционные наркотики, половина из которых живет с гепатитом С.

Отметим, социологи из фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива отмечают, что более трети украинцев сетуют на распространение и употребление наркотиков.

Вас также могут заинтересовать новости