Некоторые ученые выразили обеспокоенность по поводу снятия ограничений / фото REUTERS

"День свободы" в Великобритании. Там отменили последние карантинные ограничения. Маски больше не требование, а лишь рекомендация. Не будет ограничений на количество людей во время семейных и общественных мероприятий. Открываются ночные клубы. Эти ограничения собирались отменить еще 21 июня. Однако отложили на месяц из-за распространения Дельта-штамма.

На сегодня в Великобритании против COVID-19 вакцинировали две трети взрослых - на данный момент 87,8% взрослых получили первую прививку от COVID-19, при этом правительство также выполнило задачу по вакцинации двух третей взрослого населения по две дозы к 19 июля, сообщает Reuters.

При этом агентство отмечает, что антиковидные ограничения отменяют, несмотря на новый всплеск случаев коронавирусной болезни, вызванных штаммом Delta. Количество новых случаев заражения находится на самом высоком уровне с января.

Некоторые ученые выразили обеспокоенность по поводу снятия ограничений, учитывая высокий уровень заболеваемости, значительную часть населения, которая еще не полностью вакцинирована, и прогнозируемого роста числа госпитализаций и смертей.

Читайте такжеВ Нидерландах из-за вспышки коронавируса закрыли ночные клубы

Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что благодаря вакцинации в Соединенном Королевстве значительно снизилась заболеваемость COVID-19 и смертность, и что лето - лучшее время для восстановления экономики.

По данным Центра системных исследований и инжиниринга при Университете Джонса Хопкинса, Великобритания находится на 7-м месте в мире по количеству заболевших COVID-19. С начала пандемии в Соединенном Королевстве заболели 5 455 276 человек, умерли почти 129 тыс.

Вас также могут заинтересовать новости: