Чем полезны яйца для организма / фото ua.depositphotos.com

Представить себе рацион человека без яиц достаточно сложно. Особенно это касается тех, кто следит за своим здоровьем. Куриные яйца рекомендуют и спортсменам, и худеющим, так как и в них присутствует оптимальный баланс БЖУ (белки/жиры/углеводы).

Ранее мы рассказывали, какие специи полезны, а сегодня поговорим о другом, не менее популярном продукте.

Чем полезны яйца и сколько их можно есть в день

Советы диетолога по употреблению яиц / depositphotos.com

Куриное яйцо весьма питательно и помогает надолго утолить голод. Благодаря высокой концентрации белков и жиров, яйцо снабжает организм необходимыми веществами. Низкий процент углеводов также подтверждает, что куриные яйца полезны.

Видео дня

Продукт в своем составе имеет витамин А, фолиевую кислоту, витамин B5, В12, В2, фосфор, селен и цинк. В белке много калорий и отсутствует жир, что благоприятно сказывается на кровеносной системе. Желток содержит необходимое человеку количество холина - вещества, которое препятствует отложению жира в печени.

Wellness-диетолог с медицинским образованием, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Татьяна Кихтева говорит:

Допустимо в день съедать не более 1-2-х яиц. В первую очередь, яичный белок - аллергенный продукт и, кушая его постоянно в больших количествах, можно спровоцировать аллергическую реакцию. А вот бояться яиц из-за высокого уровня холестерина в желтке не стоит. Это ограничение будет актуально только для людей с очень высоким уровнем холестерина крови.

Регулярное употребление яиц поможет вам набрать мышечную массу, укрепить кости, поддерживать работоспособность мозга, улучшить зрение и предотвратить появление катаракты, нормализовать работу сосудов. Кроме того, куриные яйца показаны тем, кто хочет похудеть.

В каком виде лучше всего есть яйца - совет диетолога

Вред куриных яиц / depositphotos.com

Вред от куриных яиц может быть только, если у вас на них аллергия. Индивидуальная непереносимость - случай редкий, но возможный. Врачи также не рекомендуют употреблять сырые яйца, тем более, натощак. Всё дело в том, что такие действия чреваты заражением сальмонеллезом.

Читайте такжеПростые блюда из свинины: подборка оригинальных рецептов на все случаи жизниБолее того, инкубаторские курицы часто "напичканы" антибиотиками, которые вместе с сырым яйцом попадают к вам в организм. Там они провоцируют различные заболевания, в том числе, проблемы с ЖКТ и снижение иммунитета.

Татьяна Кихтева советует употреблять только термически обработанные яйца, лучше всего - всмятку. Если вам нравится есть яйца на завтрак, готовьте омлет с зеленью или блюдо из вареных яиц с овощами. Масло тоже нужно выбирать полезное: кокосовое, авокадо, гхи или рафинированное оливковое.

Простые блюда из яиц - что приготовить быстро и вкусно

Быстрые завтраки из яиц / ua.depositphotos.com

Яичный конверт с сыром

  • яйца - 2 шт;
  • сыр твердый - 50 гр (1-2 ломтика);
  • соль - по вкусу;
  • масло растительное (для жарки) - 1 ст.л;
  • петрушка свежая - 1-2 веточки.

Разбить в миску яйца, посолить, по желанию поперчить и посыпать специями. Взбить венчиком, вилкой или миксером. На сковороде разогреть масло, влить яичную смесь. Жарить 1-2 минуты.

В центр выложить сыр, готовить еще примерно минуту. Как только сыр начнет плавиться, аккуратно сложить края блинчика, сформировать конвертик. Затем повернуть его на другую сторону и обжаривать в течение 20-30 секунд, чтобы он подрумянился. Подавать, украсив петрушкой.

Спагетти с яйцом

  • макароны - 150 гр;
  • яйца - 3 шт;
  • майонез - 1 ст.л;
  • зелень свежая - 1 веточка;
  • масло растительное для смазывания формы - 1 ст.л;
  • соль - по вкусу;
  • перец чёрный молотый - щепотка.

В кастрюлю налить воды, довести до кипения. Посолить, положить макароны. Периодически помешивая, снова вскипятить и варить по инструкции, как указано на упаковке. В конце сбросить на дуршлаг, чтобы стекла вода.

Читайте такжеКогда бросать картошку в борщ и как сделать борщ насыщенно краснымЯйца разбить в миску, добавить специи и измельченную зелень (можно использовать лук, петрушку, укроп и любую другую по желанию). Влить майонез, взбить готовую смесь.

Разогреть духовку до 200°C. Стенки формы для запекания смазать маслом, выложить макароны, залить их приготовленной яичной массой. Запекать 10-15 минут, пока блюдо не покроется корочкой. 

Вас также может заинтересовать: