В ЕС начали закупать роботов-дезинфекторов для больниц

Процесс дезинфекции будет контролировать оператор, который будет находиться за пределами помещения во избежание воздействия ультрафиолета.

Европейская комиссия начала закупку двух сотен роботов для дезинфекции, которые вскоре будут доставлены в больницы разных стран-членов Евросоюза. 

Об этом в пишет "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.

Отмечается, что больницы в большинстве государств-членов заявили о необходимости и выразили заинтересованность в получении этих роботов, которые могут дезинфицировать стандартные палаты пациентов при помощи ультрафиолетового света всего за 15 минут. 

Читайте такжеВ передвижных моргах Нью-Йорка еще с весны хранятся сотни тел

Процесс дезинфекции будет контролировать оператор, который будет находиться за пределами помещения во избежание воздействия ультрафиолета. 

Ожидается, что работы будут доставлены в ближайшие недели. В какие именно страны или медицинские учреждения, не сообщают. 

Также закупку прокомментировала глава Еврокомиссии Урсула фон дер в Twitter.

"Мы делаем все возможное, чтобы поддержать больницы и пациентов в эти трудные времена. На средства ЕС мы закупаем 200 роботов для дезинфекции, которые будут доставлены в больницы по всей Европе, чтобы помогать очистить палаты пациентов", - написала она.

Ситуация с коронавирусом в мире

С начала пандемии в мире на COVID-19 заболели 58 млн 649 тыс. 324 человека.

От осложнений опасного недуга с начала пандемии умерли 1 млн 388 тыс. 068 человек, выздоровели - 37 млн 486 тыс. 362.

Странами с наибольшим распространением коронавируса остаются США, где зарегистрировано более 12,2 млн больных, Индия (9,1 млн), Бразилия (6 млн), Франция (2,1 млн), Россия (2 млн).

Украина в общем антирейтинге по количеству инфицированных продолжает находиться на 17-м месте, между Южной Африкой и Бельгией.