Коронавирус в мире набирает обороты \ фото REUTERS

Мир в настоящее время переживает критический этап пандемии коронавируса.

Читайте такжеКоличество заражений коронавирусом в мире приближается к 47 миллионам (карта)Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелита Вуйнович. По ее словам, в ближайшие несколько месяцев ситуация будет тяжелой.

«В глобальном срезе мы находимся на критическом этапе пандемии, особенно в Северном полушарии. Следующие несколько месяцев будут очень тяжелыми, и некоторые страны находятся в тяжелом положении. Заболеваемость COVID-19 продолжает ускоряться, в то время как количество новых случаев смерти в последнее время оставалось относительно стабильным», - сказала Вуйнович ТАСС.

Видео дня

Она отметила, что в апреле-июне число заражений стало снижаться из-за строгого карантина, однако «вирус никуда не ушел» и, когда жесткие ограничения снимают, заболеваемость растет. ВОЗ призывает все страны принять меры, чтобы предотвратить новые смерти, а также поддерживать мощности здравоохранения.

Вуйнович считает, что расслабленность, потеря бдительности и отсутствие дезинфекции каждый раз будут приводить к новым вспышкам коронавируса.

По ее словам, развитие пандемии определяется принимаемыми мерами и поведением каждого человека. "Вирус остается и живет среди нас. Как только мы в силу разных причин расслабляемся, забываем о соблюдении базовых правил, таких как дезинфекция рук, респираторный этикет, ношение маски, вирус опять набирает свою силу, - пояснила Вуйнович. - Мы все устали от вируса и ограничений, но он не устал".

Коронавирус в мире

В мире зарегистрировано более 46,8 млн случаев заражения коронавирусом, умерло свыше 1,2 млн, выздоровели 31,3 млн человек. Первые три строчки по распространению болезни занимают США, Индия и Бразилия.