Фото: ООН

Новый Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус намерен добиваться всеобщего медицинского страхования. Об этом он заявил на первой пресс-конференции после избрания на этот пост. Д-р Тедрос займет его в июле, сменив Маргарет Чань, которая возглавляла Организацию десять лет.

Читайте такжеООН рекомендует государствам выделять на здравоохранение не менее 5 % ВВПВ среду вновь избранный Генеральный директор ВОЗ рассказал журналистам о своих приоритетах на новой должности. В частности, он призвал страны-члены ВОЗ обеспечить всех своих граждан возможностью получать медицинское обслуживание. 

Представляясь журналистам, новый глава ВОЗ попросил называть его по имени – доктор Тедрос. Так принято в Эфиопии, откуда он родом где занимал должности министра здравоохранения и министра иностранных дел. 

Видео дня

На новом посту д-р Тедрос намерен добиваться всеобщего медицинского страхования. По его словам, 70 лет назад организацию основали именно с этой целью, тем не менее, она все еще остается недосягаемой для многих. «Все дороги должны вести к всеобщему медицинскому страхованию» - таков девиз только что избранного руководителя ВОЗ. 

«В 1948 году миру обещали, что каждый человек будет иметь доступ к здравоохранению. Эта цель все еще актуальна сегодня. Однако половина населения планеты не имеет возможности обратиться к врачу, не имеет медицинского страхования, - напомнил доктор Тедрос. - Пришло время перейти от слов к делу. Весь мир ждет этого. Здравоохранение – это право человека». 

Читайте такжеВОЗ призывает фармкомпании обеспечить прозрачность ценообразования на лекарства

По словам «главного врача» ВОЗ, еще одна важная тема – реагирование на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения. «Эпидемии могут начаться в любой момент, - предупредил он. - Мы должны быть готовы к этому. Мы можем предусмотреть практически любые сценарии. Некоторые страны предлагают проводить регулярные учения, чтобы специалисты могли постоянно готовиться к чрезвычайным ситуациям». 

Тедрос отметил успехи, достигнутые ВОЗ под руководством д-ра Маргарет Чань, в частности, оперативные меры по борьбе с Эболой. При этом, по его словам, необходимы дополнительные реформы. Так, новый Генеральный директор намерен наладить тесное сотрудничество со странами-членами ВОЗ и завоевать их доверие. 

Тедрос Адханом Гебрейесус занимал пост министра здравоохранения Эфиопии с 2005 по 2012 годы. За это время в стране было создано 3500 медицинских центров и 16 тысяч новых рабочих мест для медперсонала, а также разработан финансовый механизм для всеобщего медицинского страхования. 

На посту министра иностранных дел Эфиопии он возглавил дебаты по Плану действий в области финансирования развития, когда 193 страны мира договорились обеспечить финансовую поддержку Целей устойчивого развития.