Фото ЮНИСЕФ

Только в прошлом году при содействии Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в 100 стран были доставлены миллиарды доз вакцин. Однако каждый пятый ребенок в мире все еще не получает всех необходимых прививок от опасных заболеваний.

В ЮНИСЕФ напоминают, что иммунизация является одной из самых успешных и экономически эффективных мер в области здравоохранения. Она позволяет ежегодно предотвращать миллионы случаев смерти. 

Читайте такжеВ Йемене 5 миллионов детей вакцинировали от полиомиелита

Видео дня

Но, несмотря на эти возможности, 1,5 миллиона детей в возрасте до пяти лет умирают, не получив вовремя необходимой прививки. По данным ЮНИСЕФ, ежегодно в ходе плановой кампании по иммунизации непривитыми остаются 19, 4 миллиона детей, в основном, из бедных семей или проживающих в зонах конфликтов. 

«Все дети, независимо от того, где или в каких условиях они живут, имеют право на жизнь и благополучие, а также на защиту от опасных болезней», - заявил представитель ЮНИСЕФ Робин Нэнди.

Около двух третей детей, которые не были привиты, живут в странах, страдающих от конфликтов. Проблема усугубляется растущим неравенством между богатыми и бедными. 

В странах, на которые приходится 80 процентов всех случаев смерти детей в возрасте до пяти лет, вакцинацией не охвачено более половины малышей из числа бедняков. В глобальном плане смертность детей в возрасте до пяти лет из бедных семей в два раза выше, чем из богатых.