Фото: ФАО

Каждый четвертый ребенок младше пяти лет погибает в результате загрязнения воздуха и воды, пассивного курения, отсутствия санитарно-гигиенических условий.

Читайте такжеЮНИСЕФ: в Южном Судане от острого истощения страдает более миллиона детей

Об этом предупреждают эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По данным исследований, загрязнение окружающей среды особенно опасно для детей из-за таких факторов, как небольшая масса тела и неразвитые дыхательные пути. У них также еще не сформировались внутренние органы и иммунная система. Причем неблагополучная окружающая среда влияет на здоровье ребенка, даже когда он еще находится в утробе матери. Наиболее распространенные последствия для детей младшего возраста – диарея, малярия и пневмония. Пневмония может вызвать хронические респираторные заболевания, а пассивное курение повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и рака.

Видео дня

В ВОЗ подчеркивают, что все эти заболевания можно предотвратить, если принять срочные меры. 

Читайте такжеВ мире из-за загрязненного воздуха ежегодно умирает около 3 миллионов людей - ВОЗ

«Мы обращаемся с призывом ко всем людям: «Не загрязняйте наше будущее». Ведь сегодня, согласно нашему докладу, в результате загрязнения воздуха ежегодно гибнет 1,7 млн. детей в возрасте до пяти лет», - заявила представитель ВОЗ Мария Нейра.

В первую очередь, эксперты ВОЗ рекомендуют обеспечить все семьи источниками чистой энергии и предоставить им возможность пользоваться чистой водой.