REUTERS

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили о необходимости активизации научных исследований, направленных на разработку антибиотиков для борьбы с туберкулезом, который приобрел лекарственную устойчивость. Предстоит также обеспечить достаточные объемы производства таких антибиотиков.

Читайте такжеУченые на пороге создания новой вакцины от туберкулеза

По данным ВОЗ, за последние 50 лет несколько стадий клинических испытаний прошли лишь два новых антибиотика для лечения туберкулеза с лекарственной устойчивостью. Оба препарата до сих пор находятся на третьей стадии испытаний. Для завершения этого процесса и разработки других эффективных схем лечения требуется дополнительное финансирование.

Видео дня

«Исследования в области лекарственно устойчивого ТБ являются одним из основных приоритетов для ВОЗ и всего человечества», - заявила Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чань. По ее словам, для финансирования крайне необходимых научных исследований в области новых антибиотиков для лечения ТБ в настоящее время ежегодно требуется более 800 миллионов долларов США.

По данным ВОЗ, в 2015 году было зарегистрировано 580 тысяч случаев заболевания туберкулезом с лекарственной устойчивостью и 250 тысяч связанных с ним смертельных исходов.

Читайте такжеУкраина входит в пятерку стран мира по распространению самой опасной формы туберкулеза

В ВОЗ напомнили, что туберкулез с лекарственной устойчивостью и научные исследования будут основными темами на встрече высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по туберкулезу в 2018 году.