dr-kullik.com

Профессор  Хью МакФерсон, совместно с учеными из Великобритании и США, проанализировал результаты 29 клинических испытаний  (18 000 пациентов), в которых проведено сравнение результатов обычного медикаментозного лечения хронической боли в шее, пояснице, голове и колене, и такого же лечения, дополненного иглоукалыванием, пишет Journals Library.  

Читайте такжеПроизводителей гомеопатии обяжут доказать ее эффективность

Ученые установили, что назначение иглоукалывания, по сравнению с одним только стандартным медицинским обслуживанием, значительно сократило количество головных болей и приступов мигрени, уменьшило выраженность боли в шее и пояснице.

Видео дня

Экспертиза клинических наблюдений (755 пациентов) использования иглоукалывания при лечении депрессии антидеприсантами также выявила ее эфективность.

Дополнительное применение иглоукалывания у пациентов с традиционным медикаментозным лечением по сравнению с пациетами принимающими традиционное лекарственное лечение значительно понижало развитие депрессий и этот эффект сохранялся до 12 месяцев после лечения. Профессор МакФерсон считает, что выявленная действенность дополнительного назначения пациентам иглоукалывания снижает выраженность боли, улучшает  настроение и может позволить уменьшить дозу лекарственных препаратов, которые зачастую могут иметь нежелательные побочные эффекты.