Иллюстрация REUTERS

Как сообщает Радио Ватикан, об этом понтифик сказал во время традиционной в начале года встречи с дипломатическим корпусом, аккредитованным при Святом Престоле.

Читайте такжеНа гуманитарную помощь жителям восточной Украины в 2017 году необходимо $ 214 млн - ООН

Видео дня

«Также и в Европе, где хватает напряженности, готовность к диалогу является единственным путем для гарантирования безопасности и развития континента. С симпатией воспринимаю инициативы, направленные в пользу объединения Кипра, в то же время желаю, чтобы в Украине решительно двигались вперед в поиске реальных решений для полного осуществления обязательств, взятых на себя сторонами, и, прежде всего, быстрого ответа на гуманитарную ситуацию, которая до сих пор остается тяжелой», – таким было одно из пожеланий Папы Франциска.

Читайте такжеВ Украине из-за конфликта на Донбассе более 3,8 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи – ООН

Также понтифик в контексте 100-летия окончания первой мировой войны делился мыслями о мире и безопасности, подчеркивая, что «в атмосфере общих опасений за настоящее и неуверенности и тревоги за будущее, в которую мы погружены», считает важным обратиться со словом надежды, которое укажет перспективу дальнейшего пути.

Как сообщал УНИАН, греческие и турецкие лидеры Кипра 9 января планируют при посредничестве ООН возобновить мирные переговоры.

Переговоры между президентом Кипра Никосом Анастасиадисом и лидером турок-киприотов Мустафой Акинчи в Женеве аналитики называют исторической возможностью прекратить конфликт, разделяющий остров в Средиземном море на протяжении многих десятилетий.