newsru.co.il

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) разрешило к применению биорассасывающийся стент последнего поколения Absorb. Он также прошел успешное испытание в израильских клиниках, пишут Новости Израиля.

Читайте такжеУченые создали пломбы, которые способствуют "самоизлечению" зубов

Absorb используется при лечении ишемической болезни сердца, которая ежегодно уносит миллионы жизней. При болезни коронарных артерий сосуды, поставляющие кровь к сердцу, сужаются или забиваются "шлаками". На протяжении многих лет болезнь лечилась посредством ангиопластики, в ходе которой в забитый сосуд вводился через вену или артерию сдутый баллон. Расширив сосуд баллон удалялся, а в сосуд вставлялся стент, предотвращающий повторный стеноз. Ранее применялись обычные металлические стенты или выделяющие лекарство. Использование обоих видов могло приводить к побочным эффектам - они влияли на гибкость артерии, могли вызывать воспалительные реакции.

Видео дня

Absorb - представляет собой новое поколение стентов, который производится из того же материала, что и саморассасывающиеся хирургические нити.