Иллюстрация REUTERS

На черепах людей, отдающих много времени на «общение» с мобильником, появляется новая анатомическая структура – костный шип на затылочном выступе.

По данным исследования, проведенного австралийскими учеными из University of the Sunshine Coast, сегодня у людей от 18 до 30 лет людей все чаще можно встретить костные шипы на черепах, пишет MedikForum.

Читайте такжеЯркий экран телефона "продырявил" девушке глаза

Видео дня

По словам экспертов, количество людей с костными шипами в области затылка существенно увеличилось за последние десять лет. Предварительно в рамках исследования специалисты изучили результаты обследований более тысячи черепов людей возрастом от 18 до 86 лет. Появление костных шипов на черепах они связывают с привычкой людей пользоваться гаджетами.

Ученые поясняют, что современные люди стали много времени проводить, склонив голову и глядя вниз – на экран смартфона или другого устройства. Такое положение головы становится дополнительной нагрузкой для мышц, соединяющих шею с затылком. В ответ на постоянное напряжение мышц, сухожилий и других соединительных тканей на черепе начинают формироваться новые выросты, которые расширяют площадь крепления мышц, обеспечивая им большую плотность и силу.

"В среднем длина наружного затылочного выступа у современного человека составляет уже 2,6 см, что существенно больше, чем, например, в 1996 году. Подобное изменение формы черепа - результат "ручной технологической революции". Со временем, если человечество не выпустит смартфоны из рук, он закрепится как постоянный признак человеческого вида", - заявили исследователи.

Ранее ученые выяснили, что под влиянием ночного света (от мобильного телефона или ноутбука) ускоряется образование метастатического рака молочной железы в костях.