Время, проведенное с друзьями на улице, может снизить риск развития близорукости у ребенка / фото УНИАН

К 2050 году близорукость затронет почти 4,8 миллиарда человек, что на 2,8 миллиарда больше, чем в 2010-м.

В Китае, где более 90 процентов молодых людей близоруки, это считается эпидемией, пишет Naked Science.

В то время как те, кто носят очки, обычно винят в слабом зрении гены, генетика сама по себе не может объяснить эту быстро развивающуюся проблему. Эксперты утверждают, что мы недооцениваем то, насколько наше зрение зависит от окружающей среды - и, в частности, от пребывания на открытом воздухе. Сегодня появляется все больше исследований, которые предполагают, что время, проведенное с друзьями на улице, может снизить риск развития близорукости у ребенка.

Видео дня

Помимо того, что, находясь на открытом воздухе, вы заставляете глаза смотреть вдаль, жизненно важным для зрения компонентом оказывается воздействие наружного освещения, так как оно замедляет осевой рост глаза, который и способствует близорукости.

"После того как ваш ребенок родился, вы уже не на многое можете повлиять, поэтому важно понимать, что время, проведенное в помещении за повседневными делами, повышает риск возникновения близорукости", - говорит Кэти Уильямс, сотрудница Королевского колледжа Лондона и соавтор исследования, опубликованного в журнале British Journal of Ophthalmology.

В исследовании участвовал 1 991 близнец, все они родились в период 1994-1996 годов в Великобритании. В течение первых 16 лет их жизни исследователи анализировали развитие и поведение каждого ребенка с помощью анкет и тестов, а также следили за состоянием их зрения. Результаты работы оказались довольно необычными.

Читайте такжеПочти 80 % украинских детей имеют проблемы со зрением (видео)

Например, исследование показало, что у детей, родившихся после успешного лечения бесплодия их родителей, вероятность развития близорукости на 25-30 процентов ниже, чем у их сверстников. По мнению Уильямс, это может быть отчасти связано с тем, что младенцы, рожденные после лечения бесплодия, имеют тенденцию к снижению веса после более недостаточного пребывания в утробе матери и, согласно некоторым данным, отставание в развитии и снижение когнитивных показателей.

Кроме того, исследователи выяснили, что у родившихся летом близорукость развивается в два раза чаще. Скорее всего, это связано с тем, что такие дети начинают ходить в школу раньше многих своих сверстников. Также ученые обнаружили, что шансы развития близорукости возрастают на 33 процента при высоком уровне образования матери. Ученые предполагают, что это может иметь какое-то отношение к связи интеллекта и близорукости, однако признают, что такие факторы, как социальный статус и финансовое положение, также играют определенную роль.

И конечно, нельзя забывать о технологиях. В исследовании на близнецах часы, проведенные за компьютерными играми в раннем подростковом возрасте, также увеличивали шансы стать близорукими. И не только потому, что экран негативно влияет на глаза (безусловно, это факт), но и потому, что ребенок проводит мало времени на открытом воздухе. Это относительно новое явление, которое, как было установлено, вредит развитию глаз

Однако вместе с тем ученые подчеркивают, что редкое пребывание на открытом воздухе лишь коррелирует с близорукостью, но не вызывает ее, а влияние пользования девайсами на организм человека еще только нуждается в исследованиях.