В Харькове впервые поставили биоинтегрированный протез собаке / фото facebook.com/klubanv

В Харькове впервые поставили биоинтегрированный протез собаке, которую искалечили россияне обстрелом и едва не лишили возможности ходить до конца жизни.

Помогли животному жить дальше "золотые" руки хирургов команды Виталия Клубаня, который сообщил в Facebook об осуществлении удачной операции на базе Салтовской ветеринарной клиники (филиал легендарного "Харьковского ветеринарного госпиталя"). 

Речь идет об истории 56-килограммового черного терьера, который попал под кассетный обстрел россиян возле детского сада в Харьковской области и потерял конечность.

Врачи провели собаке сверхсложную операцию по ампутации конечности и вживлению биоинтегрированного протеза.

"Надеемся на скорейшее выздоровление нашего пациента. Благодарность владельцам, которые не бросили своего любимца в такие тяжелые времена", - написал Клубань.

Также он дополнил публикацию фотографиями операции и роликом на котором видно, что терьер уже успел привыкнуть к "новой" конечности и ловко бегает.

Во Львове врачи совершили уникальную операцию подростку

Напомним, что достижениями в медицине также похвастались львовские хирурги 26 апреля. Речь идет об операции, которую пережил 15-летний парень Максим. Ему нейрохирурги удалили опухоль после 8 лет страданий от приступов эпилепсии.

Сообщалось, что это было первое подобное вмешательство в мозг с "пробуждением", когда пациента оперируют с выведением из-под действия наркоза. 

Вас также могут заинтересовать новости: