ОКНП"Черновицкая областная клиническая больница"

В Черновицкой областной больнице мужчине сделали новую челюсть из его же ребра. Часть челюсти тот потерял в результате травмы и не мог нормально есть и разговаривать.

Хирурги-стоматологи и торакальные хирурги провели состав операцию и помогли буковинцу восстановить утраченную часть челюсти, пишет издание zaxid.net. Операцию врачи проводили в два этапа: сначала торакальные хирурги изъяли пятое левое ребро мужчины, а после того хирург-стоматолог смоделировал из него имплант и установил на место недостающей части участка нижней челюсти. Новую часть кости зафиксировали пластиной и винтами.

Врачи отметили, что операция была тяжелая, поскольку был большой риск потери крови.

Видео дня

"Для нижней челюсти требовался фрагмент кости не менее 7 см. Наиболее оптимальным для имплантации было ребро", - рассказал начальник подразделения торакальной хирургии Василий Яцкив.

"Негативных последствий удалось избежать и после операции пациент чувствует себя нормально. После того, как имплантированная кость приживется, мужчине можно провести пластику, установить зубные импланты"- добавил хирург-стоматолог Николай Токарь.

Чудеса хирургии в Украине

Львовским медикам удалось вернуть к нормальной жизни 57-летнего мужчину, у которого не разгибались ноги.

Также во Львове врачи прооперировали пищевод с помощью робота Da Vinci. Такую операцию в Украине проводили впервые.

Вас также могут заинтересовать новости: