Исследователи выяснили, как мысли влияют на результат вакцинации

Ученые выяснили, что люди, которые сразу после вакцинации целенаправленно настраивали себя на позитивные мысли, вырабатывали больше защитных антител в крови в ответ на прививку. Как пишет The Independent, предварительные исследования на животных показывали, что система вознаграждения мозга, отвечающая за мотивацию и ожидания, может влиять на иммунитет. В то же время оставалось непонятным, существует ли подобная связь между мозгом и иммунной системой у людей.

Ученые предполагали, что именно эта нейронная сеть может лежать в основе эффекта плацебо – когда фиктивное лечение приводит к реальному улучшению состояния пациента. Лучшее понимание этого биологического механизма может открыть новые способы повышения эффективности вакцин.

В новом исследовании ученые научили 85 здоровых добровольцев сознательно повышать активность системы вознаграждения мозга – так называемой вентральной тегментальной области (VTA) – и наблюдали за этим процессом с помощью современных методов нейровизуализации.

Видео дня

Участников учили использовать ментальные стратегии, в частности вспоминать приятные события, например путешествия. Параллельно активность VTA отслеживали с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. Кроме того, добровольцы получали обратную связь в реальном времени об эффективности своих мыслей, что позволяло им корректировать ментальные стратегии для еще большего повышения активности этой области мозга.

После этого участникам сделали прививку от гепатита, а образцы крови брали до вакцинации и в течение четырех недель после инъекции.

Выяснилось, что люди, которые научились поддерживать более высокую активность VTA, имели значительно больший прирост уровня защитных антител в крови. Для этого они использовали ментальные стратегии, связанные с положительными ожиданиями, что, по мнению авторов, может свидетельствовать о проявлении эффекта плацебо.

"Устойчивое повышение активности VTA также было связано с ментальными стратегиями, включавшими положительные ожидания", – отметили ученые.

Исследование указывает на потенциальную связь между активностью конкретных мозговых путей, связанных с мотивацией и ожиданием, и работой иммунной системы.

"Остается неизвестным, существует ли подобная связь между мозгом и иммунитетом у людей и привлекает ли она сознательные положительные ожидания", – отметили авторы в статье, опубликованной в журнале Nature Medicine.

По словам исследователей, эти результаты могут помочь в поиске биологических механизмов эффекта плацебо у людей и разработке новых подходов к лечению.

"Наши данные свидетельствуют о том, что сознательно сформированные положительные ожидания могут задействовать систему вознаграждения мозга и влиять на иммунную функцию", – подытожили ученые.

В то же время ученые отмечают необходимость дальнейших исследований с большим количеством участников, ведь в этой работе оценивали только уровень антител, а не клиническую эффективность вакцины.

Разрешение на смерть в швейцарской капсуле для эвтаназии будет давать искусственный интеллект - что известно

Напомним, изобретатель скандально известной капсулы для ассистированной эвтаназии Филипп Ничтке объявил, что решение о "психической пригодности" человека к выбору, как уйти из жизни, будет принимать система искусственного интеллекта. То есть, ИИ будет выполнять роль своеобразного цифрового "привратника" права на смерть - он должен определять, находится ли человек в адекватном состоянии для принятия соответствующего решения. Если ИИ признает человека психически дееспособным, капсула активируется и в течение 24 часов клиент должен воспользоваться устройством. Если этого не происходит, процесс автоматически прекращается.

Вас также могут заинтересовать новости: