Ученые начали испытывать "таблетку от рака" на людях / фото REUTERS

Так называемая "таблетка против рака", которая, вероятно, "уничтожает" солидные опухоли, в настоящее время прохдит испытания на людях.

Новый препарат, известный как AOH1996, разрабатывался 20 лет и в настоящее время проходит доклинические исследования в США, пишет Sky News. Ранние исследования препарата показали, что он убивает большие опухоли, оставляя незатронутыми здоровые клетки организма.

"Наша противораковая таблетка похожа на снежную бурю, которая закрывает ключевой авиаузел и закрывает все рейсы только для самолетов, перевозящих раковые клетки", - прокомментировала профессор Линда Малкас, которая занималась разработкой препарата.

Видео дня

Препарат, над созданием которого работали 20 лет, нацелен на конкретный раковый вариант белка под названием PCNA. Его мутировавшая форма играет важнейшую роль в росте и распространении раковых клеток. Созданная в City of Hope таблетка поражает раковую форму PCNA, убивает опухолевые клетки и предотвращает их деление. При этом препарат не затрагивает здоровые клетки, в отличие от распространенных в настоящее время методов лечения опухолей.

Ранее белок PCNA считался "не поддающимся лечению", поэтому традиционные противоопухолевые препараты не могли на него эффективно воздействовать. Но теперь все может измениться.

Новый препарат показал себя эффективным со всеми распространенными формами рака: груди, матки, кожи, легких, яичников, мозга, предстательной железы и т. д. Теперь все зависит от клинических испытаний, к которым исследователи City of Hope намерены приступить в ближайшее время.

До сих пор исследователи пришли к выводу, что AOH1996 может подавлять рост опухоли у животных, а теперь проводится первая фаза клинических испытаний на людях.

В ходе предыдущих исследований препарата выяснилось, что он эффективен при лечении рака молочной железы, предстательной железы, мозга, яичников, шейки матки, кожи и легких. Теперь у ученых появилась надежда, что этот прорыв может привести к созданию более целенаправленных лекарств от рака в будущем.

Лекарства от рака

Несмотря на то, что ученым давно известны разные виды рака, они до сегодняшнего дня еще не смогли придумать эффективное лекарство ни от одного из них. В настоящее время существуют только терапевтические и поддерживающие лекарства. Так, в 2020 году Евросоюз разрешил продажу на своей территории противоопухолевого препарата Lynparza для поддерживающего лечения рака поджелудочной железы.

Вас также могут заинтересовать новости: