Решение о необходимости делать КТ должен принимать врач / фото REUTERS

На фоне нового суточного антирекорда по заболеваемости коронавирусом, украинцам напомнили, когда действительно нужно делать компьютерную томографию при COVID-19. Дело в том, что не всем пациентам требуется КТ, но об этом мало кто знает.

Когда стоит делать компьютерную томографию при COVID-19, рассказали в Telegram-канале "Коронавирус инфо".

Так, некоторые пациенты считают, что всем, кто заболел коронавирусом, обязательно нужно делать КТ. Однако это не так. Компьютерную томографию не нужно делать при удовлетворительном состоянии пациента с COVID-19.

Видео дня

Решение о необходимости делать КТ должен принимать врач. Для этого он оценивает сразу несколько факторов. Врач может отправить человека на КТ, опираясь на общее состояние пациента, показатели сатурации и температуру тела, а также на наличие дыхательной недостаточности.

Когда стоит делать компьютерную томографию при COVID-19:

  • при невозможности обеспечить ПЦР-диагностику коронавирусной болезни;
  • при дыхательной недостаточности или наличии сопутствующих патологий;
  • в случае отрицательного ПЦР-теста при наличии признаков заболевания и при тяжелом общем состоянии;

"Положительный тест на COVID-19 при условии удовлетворительного состояния пациента не является основанием для назначения КТ", - отмечается в сообщении.

Читайте такжеРади сына "вернулась с того света": в Киеве женщина с младенцем побороли COVID-19 после 108 дней в больнице (видео)Ранее УНИАН уже сообщал, что в ЕС первая страна начинает применять таблетки Pfizer от коронавируса.

Вас также могут заинтересовать новости: