Впервые за последние два месяца резерв свободных коек с кислородом вырос до 27 тыс. / фото УНИАН

В Украине количество выписанных пациентов впервые за 100 дней превышает количество госпитализированных больных COVID-19.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на онлайн-брифинге сообщил руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики (KSE) Юрий Ганиченко.

"Первую неделю мы видим две позитивные ситуации. В частности, после выхода на плато в примерно 5 тыс. госпитализированных в сутки уровень госпитализаций в течение недели демонстрирует спад и уменьшился на 14%", - отметил он.

Видео дня

По словам Ганиченко, это еще нельзя рассматривать как устойчивый тренд на спад, ведь сейчас он наблюдается только первую неделю.

Читайте такжеВ Украине зафиксировали новый рекорд смертей от COVID-19 за сутки

Поэтому в KSE рекомендуют дождаться трехнедельного постоянного спада, чтобы говорить о стабильной ситуации.

"Второй положительный момент - это то, что выписки уже превзошли госпитализации. Это означает, что нагрузка на систему здравоохранения постепенно начинает спадать, потому что на "ковидные" кровати приходит меньше пациентов, чем с них уходят... Ситуация, когда выписки превзошли госпитализации, наступила впервые за 100 дней", - подчеркнул эксперт.

Следовательно, по данным KSE, впервые за последние два месяца резерв свободных коек с кислородом вырос до 27 тыс. и продолжит расти из-за того, что кровати с кислородом будут освобождаться.

"Однако, это лишь начало разгрузки медицинской системы, пока что про стабильный тренд на разгрузку мы не говорим", - добавил Ганиченко.

Записаться на вакцинацию против COVID-19 уже сегодня вы можете у своего семейного врача или по телефону контакт-центра Минздрава 0-800-602-019. Больше о вакцинации вы можете узнать на сайте vaccination.covid19.gov.ua.

Вас также могут заинтересовать новости