Подделку ковидных сертификатов могут вывести в отдельную статью / фото УНИАН (Вячеслав Ратинский)

Правительство предложит Парламенту ввести отдельно уголовную ответственность для медиков за фальшивые справки о вакцинации от COVID-19 и ложные отрицательные ПЦР-тесты.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире "Свободы слова" на ICTV. 

"Сейчас проходят спецоперации МВД, Нацполиции, СБУ. Если кто-то из медработников будет задействован в этой сфере, не надейтесь ни на какую поддержку Министерства здравоохранения. Нельзя дискредитировать кампанию по вакцинации, потому что потом с этими липовыми справками люди попадут в реанимацию и будут показывать нам, что их вакцинация не защищает. Этого мы не допустим", - сказал он.

Также Ляшко добавил, что на ближайшем заседании правительства будет рассмотрен проект изменений в Уголовный кодекс, где подделка ковидных сертификатов будет выведена в отдельную статью, чтобы это предотвратить. 

Читайте такжеС четверга вся страна перейдет в "желтую" зону карантина - ЛяшкоРанее председатель комитета Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий заявил, что продажа в Украине поддельных тестов и сертификатов о вакцинации превращается "в настоящую нелегальную индустрию".

Вас также могут заинтересовать новости