В Украине нет лаборатории, которая размножает коронавирус / фото УНИАН, Виктор Ковальчук

В институте в Гданьске тестируют украинскую вакцину от COVID-19. Ее разработали ученые Института биологии клетки НАН Украины во Львове.

Об этом пишет Радио Свобода

Грант на разработку вакцины институт получил в сентябре 2020 года. Биологи создали продуценты вирусных белков на основе дрожжей. 

Видео дня

"Эта вакцина представляет собой белок или несколько белков коронавируса, в первую очередь белок "шипа". Самое важное, чтобы там был рецептор, тот участок, которым тот вирус хватается за рецептор человеческих клеток в альвеолах легких. Но, дополнительно, мы еще синтезируем на специальных дрожжах, которые модифицируют белки, еще другие белки коронавируса. Эта смесь будет более эффективно действовать, вызывая появление антител", - рассказал руководитель Института биологии клеток во Львове, академик Андрей Сибирский.

Читайте такжеДепутаты смогут посетить Раду только с COVID-документамиСейчас вакцину тестируют на мышах. Биологи ожидают результаты в конце ноября. 

"В Украине нет ни одной лаборатории, которая размножает коронавирус. Институт в Гданьске занимается иммуногенностью, затем будем просить коллег в Кракове провести эксперимент на трансгенных мышах после заражения коронавирусом. Потому что это единственная лаборатория в Польше, которая размножает коронавирус. Не знаю, завершим ли до конца года исследование на трансгенных мышах. Мы считаем, что наша вакцина - эффективна. Сейчас зависим от результата. На проверке вакцины на мышах наш проект завершается", – отметил Сибирный.

Если эффективность вакцины докажут, ее будут тестировать на приматах и добровольцах.

Ранее в Министерстве здравоохранения сообщили, что более 93% госпитализированных с COVID-19 в Украине на прошлой неделе не получили ни одной дозы вакцины.

Записаться на вакцинацию уже сегодня вы можете у своего семейного врача или по телефону контакт-центра Минздрава 0 800 60 2019. Больше о вакцинации вы можете узнать на сайте vaccination.covid19.gov.ua.

инфографика УНИАН

Вас также могут заинтересовать новости